Il field di 24 nazioni è stato ridotto a 16, e chi resterà in piedi avrà il sogno di alzare il titolo di Euro 2021 l’11 luglio al Wembley Stadium di Londra.
Tutte le potenze europee stanno ancora lottando per vincere il campionato e abbiamo due battaglie dei pesi massimi agli ottavi: Belgio contro Portogallo e Inghilterra contro Germania.
I 24 paesi sono stati divisi in sei gruppi per iniziare il gioco del round robin. Le prime due di ogni girone e le prime quattro terze di tutti i gironi (in base a punti e differenza reti) sono passate agli ottavi di finale. Ci saranno qualificazioni dirette da qui fino alla finale dell’11 luglio.
ALTRO: Gioco di tutti i giorni in euro e programmazione TV
Ecco le classifiche aggiornate, i risultati e il programma, comprese le informazioni su TV e streaming:
Classifica Euro 2021
Classifica girone A
PTS GP Team WLD GF GA GD Italia-X
9 3 3 0 0 7 0 +7 Galles-X
4 3 1 1 1 3 2 +1 Svizzera-X
4 3 1 1 1 4 5 -1 Tacchino 0 3 0 3 0 1 8 -7
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone A
Data
Incontro
ven, 11 giugno Turchia 0, Italia 3 Highlights sab, 12 giugno Galles, 1 Svizzera 1 Highlights mercoledì 16 giugno Turchia 0, Galles 2 Highlights mercoledì 16 giugno Italia 3, Svizzera 0 Highlights dom 20 giugno Italia 1, Galles 0 Highlights Dom 20 giugno Svizzera 3, Turchia 1 Highlights
Classifica girone B
PTS GP Team WLD GF GA GD Belgio-X
9 3 3 0 0 7 1 +6 Danimarca-X
3 3 1 2 0 5 4 +1 Finlandia 3 3 1 2 0 1 3 -2 Russia 3 3 1 2 0 2 7 -5
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone B
Data
Incontro
sab, 12 giugno Danimarca 0, Finlandia 1 Highlights sab, 12 giugno Belgio 3, Russia 0 Highlights mercoledì 16 giugno Finlandia 0, Russia 1 Highlights gio 17 giugno Danimarca 1, Belgio 2 Highlights Lun, 21 giugno Russia 1, Danimarca 4 Highlights lun, 21 giugno Finlandia 0, Belgio 2 Highlights
Classifica girone C
PTS GP Team WLD GF GA GD Paesi Bassi-X
6 3 3 0 0 8 2 +6 Austria-X
6 3 2 1 0 4 3 +1 Ucraina-X
3 3 1 2 0 4 5 -1 Macedonia del Nord 0 3 0 3 0 2 8 -6
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone C
Data
Incontro
dom 13 giugno Austria 3, Macedonia del Nord 1 Highlight dom 13 giugno Olanda 3, Ucraina 2 Highlight gio 17 giugno Ucraina 2, Macedonia del Nord 1 Highlight gio 17 giugno Olanda 2, Austria 0 Highlight lun 21 giugno Ucraina 0, Austria 1 Highlights lunedì 21 giugno Macedonia del Nord 0, Paesi Bassi 3 Highlights
Classifica girone D
PTS GP Team WLD GF GA GD Inghilterra –X
7 3 2 0 1 2 0 +2 Croazia-X
4 3 1 1 1 4 3 +1 Repubblica Ceca-X
4 3 1 1 1 3 2 +1 Scozia 1 3 0 2 1 1 5 -4
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone D
Data
Incontro
dom 13 giugno Inghilterra 1, Croazia 0 Highlights lun 14 giugno Scozia 0, Repubblica Ceca 2 Highlights ven 18 giugno Croazia 1, Repubblica Ceca 1 Highlights ven 18 giugno Inghilterra 0, Scozia 0 Highlights mar 22 giugno Croazia 3, Scozia 1 Highlights mar, 22 giugno Repubblica Ceca 0, Inghilterra 1 Highlights
Classifica girone E
PTS GP Team WLD GF GA GD Svezia-X
7 3 2 0 1 4 2 +2 Spagna-X
5 3 1 0 2 6 1 +5 Slovacchia 3 3 1 2 0 2 7 -5 Polonia 1 3 0 2 1 4 6 -2
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone E
Data
Incontro
lun, 14 giugno Polonia 1, Slovacchia 2 highlights lun 14 giugno Spagna 0, Svezia 0 highlights ven 18 giugno Svezia 1, Slovacchia 0 highlights sab 19 giugno Spagna 1, Polonia 1 highlights mercoledì 23 giugno Svezia 3, Polonia 2 highlights Mercoledì 23 giugno Slovacchia 0, Spagna 5 Highlights
Classifica girone F
PTS GP Team WLD GF GA GD Francia-X
5 3 1 0 2 4 3 +1 Germania-X
4 3 1 1 1 6 5 +1 Portogallo-X
4 3 1 1 1 7 6 +1 Ungheria 2 3 0 1 2 3 6 -3
X = avanza al girone di 16
Calendario e risultati del girone F
Data
Incontro
mar 15 giugno Ungheria 0, Portogallo 3 Highlights mar 15 giugno Francia 1, Germania 0 Highlights sab 19 giugno Ungheria 1, Francia 1 Highlights sab 19 giugno Portogallo 2, Germania 4 Highlights mercoledì 23 giugno Portogallo 2, Francia 2 Highlights Mercoledì 23 giugno Highlights da Germania 2, Ungheria 2
Turno di 16
Data
Incontro
Meteo (canali TV)
Stream
Sabato 26 giugno RD16 #1: gallese contro Danimarca
12:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV Sat, 26 giugno RD16 #2: Italia contro Austria
15:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV domenica, 27 giugno RD16 #3: Olanda contro Repubblica Ceca
12:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV domenica, 27 giugno RD16 #4: Belgio contro Portogallo
15:00 Eastern Time (ABC, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN app, ESPN3, TUDN.tv Lun, 28 giugno RD16 #5: Croazia contro Spagna
12:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV lunedì 28 giugno RD16 #6: Francia contro Svizzera
15:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV martedì, 29 giugno RD16 #7: Inghilterra contro Germania
12:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV martedì, 29 giugno RD16 #8: Svezia contro Ucraina
15:00 Eastern Time (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, app ESPN, TUDN.tv
Quarti di finale
Data
Incontro
Meteo (canali TV)
Stream
Venerdì 2 luglio QF1: RD16 #5 vs. RD16 #6 12:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV venerdì 2 luglio QF2: RD16 #4 vs. RD16 #2 15:00 ET (ESPN) fuboTV, app ESPN, PrendeTV Sat, 3 luglio QF3: RD16 #3 vs. RD16 #1 12:00 ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN app, TUDN.tv Sat, 3 luglio QF4: RD16 #8 vs. RD16 #7 15:00 ET (ABC, Univision, TUDN) fuboTV, app ESPN, ESPN3, TUDN.tv
Semifinali
Data
Incontro
Meteo (canali TV)
Stream
Martedì 6 luglio QF 2 vs. QF 1 15:00 ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN+, TUDN.tv mercoledì 7 luglio QF 4 vs. QF 3 15:00 ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN + , TUDN.tv
Finale
Data
Incontro
Meteo (canali TV)
Stream
Dom 11 luglio Finale 15:00 ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN +, TUDN.tv